Белгородцам напоминают об ответственности за сжигание мусора

159 фактов поджогов сухой травы с начала пожароопасного периода выявили сотрудники управления Экоохотнадзора Белгородской области. Несмотря на прохладную погоду, эти случаи не прекращаются, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Белгородцы сжигают растительные остатки и отходы от уборки урожая. Чаще всего палы фиксируют в Алексеевском, Шебекинском городских округах, Белгородском, Краснояружском районах. В 109 случаях это возгорание стерни, палы сухой травы на склонах и лугах. Составлено 27 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 25 предупреждений.

В управлении Экоохотнадзора подчеркивают, что при сжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется от горения травы, опавшей листвы, остатков мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и пагубно влияет на экологическую систему.

За игнорирование правил противопожарной безопасности при сжигании отходов, напоминают в ведомстве, предусмотрена административная ответственность. Кроме штрафов, управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области предъявляет нарушителям иски о возмещении ущерба, причинённого окружающей среде. По оценкам специалистов, он составляет более 500 рублей за 1 квадратный метр.

Фото: управление Экоохотнадзора Белгородской области.