В стране чудес и кукол: фестиваль «Белгородская забава» завершает свою работу

Сегодня завершается Международный фестиваль театров кукол «Белгородская забава». Свои постановки представили более 20 театров из городов России, Белоруссии и Турции — а это более 200 участников. Впервые на фестивале «Белгородская забава» побывали актеры Санкт-Петербургского кукольного театра сказки. В репертуаре театра — постановки самых разных сказок народов мира.

В зале гаснет свет. На сцене оживает театр теней. Волшебно всё: полумрак, музыка, движения актёров. Рассказчики, словно жители средневекового королевства, переносят юных зрителей в страну чудес и атмосферу красоты. В образе короля и королевы — актёры Санкт-Петербургского кукольного театра сказки Яна Сарафанникова и Александр Дулесов.

В спектакле, поставленном по мотивам сказочника Ганса Христиана Андерсена, продумано всё до мелочей. История создается на небольшом столике при помощи трафаретов. Изображение проецируется на большой экран. Один лишний взмах, и теневой пейзаж обретает совсем другую форму. Поэтому актеру приходится оттачивать каждое движение. Передать настроение помогает сказочный королевский костюм.

В детской сказке — недетские и подчас философские истины. Взаимоотношения детей и родителей, любовь, дружба, предательство… Ответы на взрослые вопросы дети искали вместе с участниками театральной постановки.

«Белгородская забава» объединила поклонников театрального искусства в девятый раз. Его участники называют себя одной большой театральной семьёй, всегда открытой для новых знакомств с коллективами-кукольниками. В этом году на фестиваль было подано беспрецедентное число заявок — более 100. Конкурсный отбор сумел пройти лишь 21 театр из России, Беларуси и Турции. Площадками для спектаклей художественных коллективов стали Белгородский государственный театр кукол и институт искусств и культуры.