Вячеслав Гладков призвал в 2022 году сократить срок запуска отопления в 2 раза

Сроки запуска отопления уже в следующем году необходимо сократить в два раза, а работы по утеплению фасадов должны быть завершены до 15 ноября этого года — такие задачи поставил Вячеслав Гладков в ходе совещания с главами муниципалитетами и представителями департамента ЖКХ.

Всего в Белгородской области, по информации департамента ЖКХ, более 7000 объектов подключены к системе централизованного отопления. Это социальные учреждения, а также многоквартирные дома. Отопление включили во всех школах и детских садах, тепло получили 99,6% многоквартирных домов. В 14 — уже завтра завершатся работы по капитальному ремонту инженерных сетей и начнется подача теплоносителя.

«Показатель эффективности нашей работы — количество жалоб жителей. Если мы качественно готовимся к проведению даже самых сложных и комплексных мероприятий, мы не получаем жалоб. Негатива быть не должно. Мы понимаем, что делаем и умеем работать с людьми. Но с подачей тепла у нас пока каждый год проблемы, которые нам нужно решать. Предлагаю начать с двукратного увеличения скорости включения отопления», — отметил Вячеслав Гладков.

На утепление фасадов жилых домов в 2021 году из областного бюджета выделено более 1,7 млрд рублей. Сегодня работы завершены лишь в 25 многоквартирных домах, что составляет 36% от общего количества.

«Сроки по утеплению фасадов я переносить не буду. Всё, что мы запланировали на этот год, должно быть завершено. До 15 ноября не должно остаться незаконченных работ по утеплению фасадов. Деньги на эти цели выделяются огромные, в следующем году мы планируем увеличить объём вложений», — подчеркнул глава региона.