В 2022 году на лекарственное обеспечение в Белгородской области направят 7,5 млрд рублей

В 2022 году белгородские власти планируют направить 7,5 млрд рублей на лекарственное обеспечение. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

По словам губернатора области, все льготные категории граждан должны быть полностью обеспечены лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. В настоящее время уже ведется подготовка аукционной документации. При этом, как отметил Вячеслав Гладков на оперативном совещании правительства, необходимо, чтобы поставки препаратов были непрерывными.

«Ситуации с лекарствами 2021 года точно не должно быть в следующем году. Средства на полное обеспечение всех льготных категорий граждан закладываем в этом году беспрецедентные. Первые изменения жители области смогут заметить уже в декабре — все льготники должны получить месячный январский объём лекарств, чтобы не бегать по врачам в новогодние праздники. Важно, чтобы во время торгов не происходила замена препарата на рецептурный аналог, а если это происходит, то необходимо проводить разъяснительную работу с пациентами и объяснять эффект действующего вещества», — поручил департаменту здравоохранения Вячеслав Гладков.

Наибольшая потребность в области в льготных лекарственных препаратах инсулинового ряда, препаратах для лечения онкологических и онкогематологических, а также редких заболеваний.

Фото: belregion.ru