Алексеевские школьники спасли жизнь 45-летнего мужчины

Алексеевские школьники спасли жизнь 45-летнего мужчины, угодившего в реку. Оступившись, он упал с пешеходного моста и вряд ли бы смог выбраться самостоятельно.

Окраина города Алексеевки. Здесь неспешно несёт свои воды река Тихая Сосна — место притяжения любителей рыбной ловли. Всё случилось 25 сентября, около полудня, рассказывают школьники. Их тогда было трое: шестиклассник Артём и пятиклассники Адриан и Олеся. Дети, прихватив удочки, искали место для рыбалки, а нашли терпящего бедствие человека.

Полуразрушенный пешеходный мост служит местом переправы жителей микрорайона Николаевка на Колхозную улицу. Есть сюда и другой путь, но он слишком длинный, около трех километров. Именно поэтому местные жители пользуются опасным мостом, несмотря на риск угодить в воду.

Упавший в реку мужчина был пьян, барахтался возле берега и никак не мог самостоятельно выбраться. Он увяз в тине и камышах и обессилено лежал по горло в воде. Плотина тогда была приоткрыта, уровень воды в реке был выше, мост подтоплен, а резиновые сапоги были только на Артёме. Мальчик первым ринулся спасать неизвестного.

Погода была пасмурной, утром прошёл дождь. Узкий шаткий мост оказался мокрым и скользким, детских сил не хватало, чтобы вытащить взрослого. Ребята решили разделиться. Адриан с Олесей помчались за помощью, а Артём остался и до прибытия спасателей удерживал тонущего за руку. Пустился ливень. Дети намокли и продрогли, но помогать не бросили.

Подоспели взрослые с тросом. Помогли пострадавшему выбраться на сушу. От госпитализации он отказался, его доставили домой. Дети замерзшие и с промокшими ногами также поспешили поскорее оказаться дома и рассказать родителям о случившемся. Олеся простудилась, а мальчики чувствуют себя хорошо, даже насморка нет. Артём после этого происшествия думает стать профессиональным спасателем, только, говорит, оценки надо подтянуть.