В Белгородской области кардинально меняется работа амбулаторного звена здравоохранения

В регионе кардинально меняется работа амбулаторного звена здравоохранения. Отделения неотложной помощи снизят нагрузку на участковых терапевтов и семейных врачей.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, рост сезонной заболеваемости и очереди в медицинских учреждениях региона потребовали нестандартных подходов к решению проблемы в условиях дефицита медицинских работников. Городская поликлиника Белгорода стала пилотной площадкой, на которой будет отработана новая модель приема пациентов.

«При условии дефицита кадров мы ищем пути решения и принимаем меры только вместе с медицинским сообществом. Отработаем механизм на городских поликлиниках Белгорода, и, если все получится, запустим эти практики по всей области. Сам буду мониторить ситуацию и приезжать с проверками в учреждения. Через месяц постараемся подвести первые итоги и обсудить их с врачами и пациентами», – зпявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

С 1 октября в каждой поликлинике областного центра приступили к работе отделения неотложной помощи. Именно их сотрудники окажут медицинскую помощь пациентам, обратившимся в учреждение в острой фазе заболевания. В составе каждого отделения – 3 терапевта, которые ежедневно будут вести прием в поликлинике, а также 4 врачебные выездные бригады, оказывающие помощь по вызовам на дом, и одна «сестринская» – для проведения повторного ПЦР-тестирования.

Нововведением станет «сестринский пост» (медсестра и администратор), где подготовят справки и направления, распечатают и выдадут результаты различных анализов, ответят на вопросы и т.д.
Кроме того, в поликлиниках расширен штат профилактических отделений, в которых проходят диспансерный и профилактические осмотры.

В результате перераспределения нагрузки терапевты и семейные врачи смогут вести плановую диагностическую работу с диспансерными пациентами своих участков, в том числе, с малоподвижными.

Напомним, что жители Белгородской области могут вызвать врача на дом и записаться на прием, позвонив по единому бесплатному номеру «122».