В поликлинике №6 Белгорода открыли отделение неотложной помощи

В белгородских поликлиниках открываются отделения неотложной помощи. Работу нового подразделения в поликлинике №6 проинспектировал Вячеслав Гладков. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Сезонный рост заболеваемости и очереди в медицинских учреждениях стали основной причиной расширения неотложной помощи по всему городу. Теперь в каждой поликлинике должно быть минимум три кабинета, где экстренным пациентам смогут быстро помочь.

Среднее количество вызовов врача на дом в Белгороде, по сравнению с предыдущими годами, увеличилась более чем в 2 раза: с 500 до 1200 день. В связи с этим были также созданы дополнительные мобильные бригады неотложной помощи. В целом штат медицинского персонала в городских поликлиниках был увеличен на 31 человека.

«При условии дефицита кадров мы ищем пути решения и принимаем меры только вместе с медицинским сообществом. Отработаем механизм на городских поликлиниках Белгорода, и, если все получится, запустим эти практики по всей области. Сам буду мониторить ситуацию и приезжать с проверками в учреждения. Через месяц постараемся подвести первые итоги и обсудить их с врачами и пациентами», — сказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В помощь врачам были введены дополнительные ставки администраторов. Эти специалисты будут заниматься заполнением различной документации. Это должно снизить нагрузку на терапевтов и семейных докторов, а также сократить очереди пациентов.

«Мы хотим, чтобы врачи больше занимались больными, а не бумажками», — подчеркнул глава региона.

Напомним, что жители Белгородской области могут вызвать врача и записаться на прием, позвонив по единому бесплатному номеру 122.

Фото: belregion.ru