Белгородский проект «Бережливый колледж» признан лучшим в стране

В Санкт-Петербурге в рамках 32-го международного конгресса IPMA названы победители и призеры номинации «Лучший проект года» конкурса «Проектный Олимп 2021». Управление профессионального образования департамента образования Белгородской области с проектом «Бережливый колледж» в категории «Малые проекты» заняло 1 место. Об этом сообщает пресс-служба департамента образования Белгородской области.

Проект управления профессионального образования департамента образования Белгородской области направлен на внедрение бережливых технологий в профессиональных образовательных организациях не только нашего региона, но и Российской Федерации.

В рамках реализации проекта реализовано более 250 бережливых проектов, направленных на сокращение длительности протекания процессов, снижение трудозатрат за счёт устранения всех видов потерь. В среднем длительность процессов сокращена на 30%, а в отдельных случаях на 80%. Создана Лига бережливых профессиональных образовательных организаций РФ, в состав которой входят 26 профессиональных образовательных организаций из семи субъектов Российской Федерации (Белгородская, Липецкая, Иркутская, Самарская, Кемеровская области и Республика Дагестан, Краснодарский край). Проведено более семи конкурсов различной направленности, три студенческие межрегиональные олимпиады по бережливому производству и всероссийские научно-практические конференции. В образовательных организациях создается бережливая среда и бережливое управление, функционируют фабрики процессов по обучению бережливым технологиям, сформированы два сквозных потока формирования бережливой личности обучающихся.

Ежегодный конкурс «Проектный Олимп», проводимый Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, призван способствовать широкому распространению инструментов проектного управления в государственном секторе и повышению эффективности деятельности органов государственной власти, госкорпораций и компаний, оказывающих наиболее значительное влияние на развитие экономики. Приветствуя участников конгресса, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил важность проведения подобных мероприятий с точки зрения представления лучших практик, обмена опытом и обсуждения всех деталей проектного подхода в управлении.

В 2021 году эксперты провели в общей сложности более 300 экспертиз проектов для определения финалистов.

Фото: образование31.рф