«Родительский патруль» отправится в школьные столовые Белгородской области

Качество питания в белгородских школах будет оценивать «родительский патруль». Уже с октября такие добровольческие отряды общественных наблюдателей отправятся в образовательные учреждениях региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, родители смогут сами продегустировать блюда детского меню, проверить их температурные показателя, оценить соблюдение гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований в столовых. 

Сегодня за качеством питания школьников региона следит бракеражная комиссия. С помощью «родительского патруля» проверки будут усилены. Кроме того, организаторы рассчитывают таким образом не допустить поставок некачественных продуктов в общеобразовательные учреждения. Родители белгородских школьников могут не только участвовать в общественном контроле, но и вносить предложения по улучшению качества питания.

В регионе разрабатывают стандарт питания для школьников. Его введут уже с ноября. Документ будет включать в себя требования к блюдам, к техническому состоянию столовых и систему мотивации в приобщении школьников к здоровому питанию. Типовое меню завтраков и обедов составили на основе федерального. В обсуждении будущих стандартов также участвовали родители учеников и руководители школ.