Сегодня отмечается Всемирный день сердца

Сегодня — Всемирный день сердца. Для одних прекрасный повод вспомнить о здоровье, для других — возможность еще раз поблагодарить врачей за спасенную жизнь.

В 2014 году Елена вместе с матерью, мужем и двумя детьми переехала в Белгород из Донбасса. Постоянные стрессы, волнения за семью и свое будущее вылились в обширный инфаркт. Это произошло внезапно. Елена почувствовала резкое недомогание по пути на работу. Возвращали ее к жизни высококлассные врачи кардиохирургического центра при областной клинической больнице и федерального центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова.

В груди Елены сейчас бьется чужое сердце. В тот момент сутки решали все. Донорский орган, подходящий по всем параметрам, удалось найти в кратчайшие сроки. Экстренная операция по пересадке сердца стала возможной благодаря региональной программе трансплантологии. В ЦФО такие уникальные операции проводят только в Москве, Воронеже и Белгороде. В кардиохирургическом центре Белгородской областной больницы под наблюдением высококвалифицированных специалистов более 100 пациентов, которые перенесли инсульт и инфаркт.

В Международный день сердца центр медицинской профилактики провел день открытых дверей. Все желающие смогли комплексно проверить свое здоровье и побывать на мастер-классе врача спортивной медицины и психолога.