Белгородские школы оснастили мобильными компьютерными классами

Белгородская область с проектом по непрерывному IT-образованию заняла первое место в конкурсе IT-проектов форума «ПРОФ-IT.2021». В финале нам удалось обойти Новосибирскую и Рязанскую области. Приятной новостью на своих страницах в соцсетях поделился Вячеслав Гладков. Теперь в школах Белгородской области информатику изучают с первого класса. Новый предмет ввели в рамках внеурочной деятельности. Для этого из регионального бюджета выделили полмиллиарда рублей, и каждую школу оснастили мобильными компьютерными классами.

В 50-й школе областного центра  четыре новеньких мобильных компьютерных класса. Учителя начальной школы сначала сами научились пользоваться платформой «Алгоритмика», а теперь учат ребят. Учащиеся вторых, третьих и четвёртых классов работают на ноутбуках, первоклассникам выдают планшеты, с которыми им проще обращаться. Вводить логин и пароль самым маленьким школьникам помогают старшеклассники по информатике. Это существенно экономит время урока.

На уроках информатики формируются навыки будущего, необходимые для жизни и работы в технологичном обществе. Ученики узнают о базовых понятиях информатики, решают алгоритмические и логические задачи. Почти каждый образовательный модуль включает создание проекта — группового или индивидуального. Дети учатся планировать его от момента идеи до конечной реализации. Помимо начальных классов, к изучению информатики в рамках внеурочной деятельности приступили и ребята среднего звена пилотных школ региона — 11 тысяч учащихся 5-8 классов. Пока это эксперимент. Но проект будет масштабироваться и вскоре распространится на все школы Белгородской области.