В школах Губкинского горокруга выращивают фитосады

В школах Белгородской области выращивают фитосады. Проект реализуют в Губкинском городском округе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. 


Стартовала инициатива в апреле. Рассчитан проект до сентября. На базе образовательных учреждений созданы тематические зоны с фитосадами. Школьники выращивают лекарственные растения, наблюдают за их ростом и развитием, участвуют в экскурсиях и внеклассных мероприятиях, проводят исследовательские работы. Организаторы проекта уверены, что так удастся привлечь детей к практической деятельности, пропагандировать идеи здорового образа жизни, воспитывать и развивать культуру здоровья.

Ассортимент лекарственных культур, выращиваемых в фитосадах, достаточно широкий. Для проекта закупили семена и саженцы экологически ценных видов растений. Перечень включает 37 видов. В приоритете – лекарственные пряно-ароматические травы, которые позволяют создать уютный природный ландшафт для отдыха, релаксации и ароматерапии. Среди них монарда лимонная, рута пахучая, иссоп лекарственный, мелисса лимонная, чабер душистый, лаванда узколистная, стевия, шалфей мускатный, эхинацея пурпурная.

В реализации проекта задействованы порядка 1,5 тысяч школьников из 12 сельских и трёх городских учреждений образования городского округа, а также станции юных натуралистов.

Фото: belregion.ru