В Белгородской области с 1 октября дети войны будут получать ежемесячную выплату

Справедливость восстановлена. Именно так считают дети войны Белгородской области. С 1 октября они начнут получать ежемесячную выплату, независимо от других социальных льгот. Важно, что 10 сентября все дети войны региона уже получили единовременную выплату за девять месяцев этого года. Эти меры поддержки инициировал руководитель региона Вячеслав Гладков.

Теперь выплаты назначаются всем детям войны в Белгородской области. А это почти 90 тысяч человек. К детям войны относятся люди, которые родились в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года.

Период Великой Отечественной войны — время тяжёлых испытаний, лишений, голода и разрушений.

Когда пришла война, Владимиру Бирюкову исполнился год и четыре месяца. Рос мальчишка в селе Медвенка Курской области. Признается, что забыть то время невозможно, до сих пор перед глазами стоят горы патронов, горелой боевой техники, землянки и окопы. Военное детство оставило в сердце Владимира Бирюкова горькие впечатления. После окончания Великой Отечественной выучился на киномеханика, затем на котлостроителя и экономиста. Посвятил жизнь работе на заводе «Сокол». Сегодня на заслуженном отдыхе.

Белгородке Елене Габелковой 83 года. Родной город помнит ещё в руинах. Рассказывает, особенно сильно при бомбёжках пострадал центр города. Трёхлетняя Лена вместе с родственниками спасалась в своём доме. Однажды над ребёнком зло пошутили оккупанты. Воспоминания о том дне навсегда въелись в память, говорит Елена Семеновна.

«Чувствую, что на меня что-то едет, я оглядываюсь, а это легковая черная машина. Немцы смеются и гоняют меня. Я теперь машин боюсь, а ведь 80 лет прошло», — рассказывает жительница Белгорода Елена Габелкова.

После освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Белгороде осталось 150 человек. После ухода гитлеровцев местные принялись восстанавливать город. Дополнительная материальная помощь — маленький шаг к восстановлению справедливости. Они пережили страшные годы и, будучи совсем юными, поднимали страну из руин. Теперь выплаты назначаются всем детям войны в Белгородской области. А это почти 90 тысяч человек. Выплаты детям войны начисляются в проактивном режиме. Никаких заявлений не требуется. Средства автоматически поступают на банковскую карту, либо деньги доставит почтальон.