30 сентября в Белгороде откроется IX Международный фестиваль театров кукол «Белгородская забава»

IX Международный фестиваль театров кукол «Белгородская забава» откроется 30 сентября на площадке у культурного центра «Октябрь» в городском парке им. В.И. Ленина. В этом году он пройдёт под девизом «Классики — современникам». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.


Фестиваль театров кукол «Белгородская забава» – одно из важнейших событий в культурной жизни региона. Это площадка, на которой обмениваются идеями в сценографии, профессиональные коллективы и любительские труппы обсуждают современные и классические приемы драматургии.

Для участия в фестивале в оргкомитет поступило около 100 заявок от лучших коллективов как нашей страны, так и от зарубежных театров кукол. После проведённого экспертным советом отбора в фестивальную афишу включили 20 спектаклей по классическим произведениям русской и зарубежной литературы. Они будут бороться за победу в девяти номинациях.

На фестивале ожидают несколько премьерных показов. В частности, спектакль Центрального театра кукол имени Образцова «Гадкий утёнок» режиссера Бориса Константинова. Белгородский театр кукол также подготовил премьеру – спектакль «Шинель», который не будет участвовать в конкурсе.

Фестивальные показы пройдут на сценических площадках Белгородского государственного театра кукол и Белгородского государственного института искусств и культуры.
Кроме того, в рамках фестиваля известные театральные деятели проведут мастер-классы для участников и специалистов любительских театров региона. Подведение итогов фестиваля и награждение победителей запланировано на 5 октября.

Фото: belregion.ru