Более 1 млрд руб. направят на безопасность образовательных учреждений

На обеспечение антитеррористической безопасности образовательных организаций Белгородской области будет направлено более 1 млрд рублей. Такое решение принято сегодня на заседании антитеррористической комиссии региона с участием руководителя области. 

Для качественной работы необходимо объединить усилия со всеми управлениями, отметил Вячеслав Гладков. Важно соответствовать современным тенденциям: использовать новейшее техническое оснащение, программное обеспечение, оперативно взаимодействовать с правоохранительными органами. Глава региона поручил составить план антитеррористических тренировок силовых структур и провести профилактическую работу с обучающимися и их родителями.

«За 10 месяцев работы в регионе я не видел внезапных тренировок и эвакуации в образовательных учреждениях. Они необходимы для оценки качества профессиональной подготовки персонала и готовности самих школьников. Система профилактики тоже нуждается в изменениях на региональном уровне. Очевидно, что все проблемы, которые были накоплены за последние годы, за один год решить невозможно, но мы готовы быстро меняться», — подчеркнул Вячеслав Гладков.