Губкинская школа №17 победила в региональном этапе Всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья»

В региональном этапе Всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья» победила Губкинская школа №17. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Всероссийский конкурс «Школа — территория здоровья» проводят ежегодно. Его цели – выявить инновационные практики в здоровьесбережении всех категорий детей и определить образовательные учреждения, в которых ведут целенаправленную работу в этом направлении. В отборе участвовали учреждения образования из разных муниципалитетов Белгородской области. Региональный тур конкурса состоял из двух этапов: заочного и очного.

«На первом этапе мы представили свою модель здоровьесбережения обучающихся в школе. Очный этап проходил в сентябре. Здесь мы уже защищали нашу модель, решали кейсы и в формате круглого стола разрабатывали мероприятия в рамках недели здоровья для детей, нуждающихся в особом подходе. По итогам проделанной работы наше образовательное учреждение стало абсолютным победителем. Теперь мы готовимся к всероссийскому этапу конкурса «Школа – территория здоровья», – рассказала директор школы Елена Горшкова.

В Губкинской школе №17 успешно реализуют модель инклюзивного образования с 2016 года. Здоровые дети и дети с ограниченными возможностями обучаются совместно. В школе – 47 классов-комплектов, где занимаются 1244 учеников, из них 29 человек имеют ограниченные возможности здоровья, а 25 – инвалиды. Также в учреждении в пилотном режиме работает ресурсный класс для детей с расстройством аутистического спектра, где сейчас учатся восемь человек.

Для детей, которые нуждаются в особом подходе разработаны специальные адаптивные образовательные программы, они помогают детям пройти поэтапную социализацию. Вся работа школы по здоровьесбережению направлена на сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Фото пресс-службы администрации Губкинского городского округа.