В Белгородской области установили три новых станции для электромобилей

В Белгородской области развивают зарядную инфраструктуру для электромобилей. Три новых станции установили в столице региона и Белгородском районе. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Сегодня в регионе установлены уже порядка 25 зарядных станций, зарегистрировано 100 электромобилей. Увеличение количества ЭЗС станет дополнительным стимулом для развития электротранспорта в регионе.

Быстрой зарядкой можно воспользоваться на мультитопливном автозаправочном комплексе в поселке Северный на въезде в Белгород с федеральной автотрассы М2 «Крым». Станция может заряжать одновременно два электромобиля и совместима со всеми моделями электротранспорта, оснащена световой индикацией и возможностью идентификации посредством RFID карт. Полный цикл зарядки не превышает 30-40 минут и даёт возможность проделать путь примерно в 200 километров.

Две других ЭЗС переменного тока установлены они на парковочном комплексе у аквапарка и на территории БГТУ им. Шухова. Они обладают такими же техническими характеристиками, но рассчитаны на меньшую мощность и более длительный срок зарядки – от 6 до 8 часов.

«За электромобилями – будущее. Не случайно их популярность в развитых странах постоянно растет. Отсутствие зарядной инфраструктуры не должно быть сдерживающим фактором для развития этой сферы экономики, поэтому мы стараемся создать в регионе условия для перехода на этот новый, экологически чистый и экономичный вид транспорта»,– отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» Сергей Демидов.

Фото: сайт губернатора и правительства области.