В Белгородской области подвели итоги трёхдневного голосования

Выбор сделан — выбор утверждён. В региональном избиркоме подвели итоги трёхдневного голосования. Белгородцы выбирали депутатов Государственной Думы 8-го созыва и губернатора Белгородской области. 100% протоколов уже обработано.

В Белгородской области явка высокая, отмечают в региональном избиркоме — 59,04% от общего числа избирателей. Это на 5% больше, чем в прошлом году на выборах депутатов областной Думы. По явке избирателей регион занял 21-е место в России. Наиболее активные жители сельских территорий — более 80% избирателей сделали свой выбор в Вейделевском, Волоконовском, Борисовском, Ивнянском, Красненском, Краснояружском и Чернянском районах. 

Лидером по партийным спискам в Государственную Думу стала «Единая Россия» — 51,65% голосов. На втором месте КПРФ — с результатом 18,67%. Далее — ЛДПР. За неё отдано 7,23% голосов избирателей. Замкнули пятёрку «Справедливая России — Патриоты — За правду» и молодая партия «Новые люди», которая впервые проходит в Госдуму.

На заседании озвучили окончательные результаты выборов депутатов Госдумы по Белгородскому и Старооскольскому одномандатным избирательным округам. С большим отрывом побеждают Валерий Скруг и Андрей Скоч.

Выборы 2021 — уникальные для нашего региона. Жители впервые одновременно голосовали за кандидатов в депутаты Госдумы и выбирали губернатора Белгородской области. Уверенную победу с максимальным отрывом одержал Вячеслав Гладков. За действующего главу региона проголосовали 78,79% избирателей.

Выборы депутатов Государственной думы и досрочные выборы губернатора Белгородской области оказались одними из самых открытых и спокойных, считают в областном избиркоме. Грубых нарушений на избирательных участках не зафиксировано.

Всего в дни выборов работало 1243 избирательных участка. Все они были подключены к системе видеонаблюдения. Изображение с 471-го участка передавалось в центр общественного наблюдения за выборами. За ходом голосования в течение трёх дней следили более четырёх тысяч наблюдателей.