Вынесен окончательный приговор по громкому делу о нападении в селе Соломино

Вынесен окончательный приговор по громкому делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего. Нападение произошло почти три года назад в селе Соломино Белгородского района.

28 декабря 2018 года в селе Соломино Белгородского района было совершено дерзкое нападение в стиле 90-х. Жители Ярославской области Владислав Станиславский, Алексей Артемьев и их скрывающиеся пока соучастники прибыли туда на переделанном инкассаторском бронеавтомобиле «Форд-Дукато», вооруженные ножами, в масках с прорезями для глаз и перчатках. С охраной и работниками базы справились быстро. Потом напали на директора, избили его, вытащили потерпевшего на улицу, и там ножами нанесли пять ударов, после которых он вскоре скончался.

Обнаружив припаркованный рядом внедорожник, налетчики облили его бензином и подожгли, чем причинили владельцу значительный ущерб – более 1 млн 700 тысяч рублей. Водитель, проезжавший мимо базы, попытался снять это происшествие камерой мобильного телефона, и тоже пострадал.

После задержания оба вины не признавали, доказательства по делу назвали случайным совпадением, а следы на руле автомобиля – экспертной ошибкой. В суде утверждали, что в этом автомобиле никогда не были, специальные маски покупали для игр в пейнтбол, а свои первоначальные показания давали вынужденно, под давлением сотрудников правоохранительных органов.

Заседания судов продолжались несколько месяцев, все доводы Артемьева, Станиславского, их защитников были тщательно проверены, но не подтвердились. Суд установил, что сомнений в виновности подсудимых нет, а их вина доказана. Суд приговорил Артемьева к 10 годам лишения свободы, а Станиславский получил 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года.

Адвокаты осужденных обжаловали приговор в высшей инстанции, и лишь в сентябре этого года Белгородский областной суд поставил точку в этой долгой истории. Срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы начнется со дня освобождения осужденных из колонии.