Ближе к выборам: центр общественного наблюдения показал свою эффективность

В этом году в стране на выборах решили опробовать новый формат работы — центр общественного наблюдения. Организовали его и в Белгороде.

На видеопанель в режиме реального времени передавался сигнал с 471-го избирательного участка. На остальных также велась видеозапись. При необходимости доступ ко всем видеофайлам, которые хранятся в течение года, будет обеспечен. Активно осваивали пространство и представители СМИ. Аккредитацию на освещение хода выборов получили более 200 журналистов.

Здесь же была развернута выездная студия. 19 сентября в 8 утра стартовал онлайн-марафон «День выборов». 17 часов в прямом эфире. Большая командная работа. Последние данные избиркома, включения из центра общественного наблюдения, избирательных участков Белгорода и районов области, оценки наблюдателей, прогнозы специалистов. Трансляция велась и на ютуб-канале, а также в социальных сетях ГТРК «Белгород». Федеральные эксперты выходили на связь онлайн и приходили в студию, чтобы высказать свое мнение.

После объявления первых результатов голосования к прямому эфиру присоединился Вячеслав Гладков. По словам руководителя региона, подобный механизм общественного наблюдения позволяет улучшить качество информации.

«Я считаю, что это нужно. Это должно быть и на следующих выборах, которые будут проходить. И мы будет стараться эту систему не просто сохранить, а улучшать», — отметил глава региона Вячеслав Гладков.