Новое оборудование получил Шебекинский техникум промышленности и транспорта

Новое оборудование получил Шебекинский техникум промышленности и транспорта, которое приобрели на средства выигранного в рамках нацпроекта «Образование» гранта. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Будущие химики очень рады, что теперь они практикуются на новейшем оборудовании. Полученные знания им пригодятся в дальнейшей работе. Современное лабораторно-химическое оборудование позволяет проводить качественное обучение студентов. Теперь в выполнении практических занятий смогут принимать участие сразу все учащиеся группы, в отличие от прошлых лет, когда ребята могли проводить опыты лишь по несколько человек.

«Сегодня на уроке у нас присутствуют студенты двух курсов специальности «Химическая технология органических веществ». У второкурсников идёт теория, у третьекурсников – практика. Если раньше у нас был один спектрофотометр, предназначенный для измерения оптического излучения, то сейчас их стало пять. Одно из сегодняшних заданий студентов – исследование воды и определение наличия в ней металлов. Также у нас появились новые рефрактометры, аналитические весы, центрифуги для отделения осадков, лабораторные шейкеры с нагревом, колбы, магнитные мешалки и многое другое», – рассказала преподаватель специальных дисциплин Ирина Мандрикова.

Благодаря установке нового оборудования, на базе техникума помимо компетенции «Документоведение и архивоведение» появится еще одна площадка химическо-лабораторной направленности для участия в региональном чемпионате WorldSkills. И уже в феврале этого учебного года образовательное учреждение примет новых участников.

Фото пресс-служба администрации Шебекинского городского округа.