В НИУ «БелГУ» состоялось открытие галереи «Выдающиеся люди земли Белгородской»

Белгородский госуниверситет отмечает 145-летний юбилей и 25-летие присвоения ему статуса государственного университета классического типа. В Молодежном культурном центре вуза открыли фотогалерею «Выдающиеся люди земли Белгородской». Лучшие выпускники получили медаль «Достойному». Награды вручили и ученым.

Щепкин, Шухов, Дегтярёв, Ерошенко, Турчанинов. 32 портрета выдающихся земляков, родившихся на территории Белгородской области, размещены на стенах открывшейся галереи в Молодежном культурном центре Белгородского госуниверситета. Эти люди внесли весомый вклад в развитие культуры, науки, образования, политики, экономики, военного дела. Их имена известны не только в России, но и за рубежом.

Уже шесть лет по итогам учебного года в национальном исследовательском университете «БелГУ» медалью «Достойному» награждают лучших выпускников от каждого института этого вуза, а также Старооскольского филиала. Это совсем молодые люди. Но они уже добились больших результатов в научных исследованиях, победили во многочисленных конкурсах. Получили высокие награды и пятеро ученых вуза. Они стали лауреатами премии имени Николая Страхова и Алексея Погорелова.

Завершились торжества праздничным концертом. Для награжденных и всех гостей выступили творческие коллективы вуза.