Выборы-2021: в Белгороде открыли центр общественного наблюдения

Уже завтра — первый день голосования. Стартуют выборы депутатов в Государственную Думу восьмого созыва и губернатора Белгородской области. А сегодня в Белгороде открыли центр общественного наблюдения, который будет работать в круглосуточном режиме на протяжении всех трех дней.

Обязательное условие здесь, как и на всех избирательных участках, соблюдение мер индивидуальной защиты, в частности, масочного режима. На входе — термометрия и обработка рук. Еще один обязательный этап — регистрация. Для этого здесь будут дежурить волонтеры.

Круглосуточно, на протяжении трех дней, кандидаты, представители политических партий и общественности будут следить за ходом голосования в онлайн-режиме. В центре оборудовано 30 автоматизированных рабочих мест с выходом в Интернет. Наблюдать можно и через видеопанель, на которой отображен 471 избирательный участок Белгородской области. Именно на них установлены федеральные камеры. В дни выборов свой голос на каждом из этих участков смогут отдать более тысячи человек.

Отдельный зал организован и для представителей средств массовой информации. Аккредитацию на освещение хода выборов получили более 200 журналистов СМИ региона. Они будут озвучивать актуальную информацию не только с избирательных участков, но и из этого центра. Здесь на мониторе будет отображаться карта расположения избирательных участков в Белгородской области и данные по явке.