Дорогу Новенькое — Богатое в Ивнянском районе отремонтировали за счет федеральных средств

В Белгородской области завершается ремонт дороги между двумя крупными селами Ивнянского района. Автодорогу Новенькое-Богатое обновили благодаря федеральной поддержке, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В этом году Белгородская область получила дополнительно 900 млн рублей из федерального бюджета. Средства направили на ремонт пяти региональных и 48 местных дорог. В нормативное состояние приведут в общей сложности 84 км. В настоящее время выполнено более 60% от общего объема работ.

Ремонт автодороги Новенькое — Богатое в Ивнянском районе почти завершён. Протяженность участка – 12,7 км. Стоимость составила более 160 млн рублей. Здесь обновили дорожное полотно, уложив верхним слоем щебеночно-мастичный асфальтобетон. Материал устойчив к износу и обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. Установили остановочные павильоны, знаки, нанесли разметку, осталось обустроить тротуары. Новенькое и Богатое – крупные села и транспортная доступность для них очень важна.

«Несмотря на то, что дороги в Белгородской области давно стали эталоном в России, запросов от жителей очень много. Проблем с дорогами много. Денег не хватает, поэтому помощь федерального бюджета кстати», – подчеркнул руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков.

Напомним, в рамках федеральной поддержки ряд трансфертов выделяется и на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2021 году на мероприятия дорожного нацпроекта Белгородская область получила 3 млрд рублей. На эти средства в нормативное состояние привели 150 объектов. Протяжённость дорожных работ составила 265 км.

Фото: belregion.ru