Услугами «Поезда здоровья» воспользовались более 8 тысяч белгородцев

В Белгородской области продолжает работать передвижной медицинский комплекс. Услугами «Поезда здоровья» уже успели воспользоваться более 8 тысяч белгородцев. Глава региона Вячеслав Гладков проверил, как выстроена работа мобильных бригад.

В составе выездной бригады 11 ведущих специалистов региональных учреждений здравоохранения: кардиологи, терапевты, неврологи, хирурги, педиатры, гериатры, офтальмологи, оториноларингологи, онкологи, стоматологи, эндокринологи, урологи. На борту автопоезда можно сразу сдать анализы крови на холестерин и сахар, сделать флюорографию, ЭКГ, спирографию и другие исследования. Кроме того, белгородцы могут получить консультацию по социальным вопросам. Им в этом помогают специалисты из департамента образования, социальной защиты населения, центра занятости, Пенсионного фонда, МФЦ, представители местной администрации.

«Вижу, что «Поезд здоровья» достаточно востребован. Планирую приобрести четыре таких состава и пустить по всей области, чтобы они курсировали круглогодично. Предварительно составим маршруты. Обязательно закупим новое оборудование для обследований и спутниковое, чтобы из «поезда» можно было получать консультацию и у областных специалистов. Найти до конца года 160 специалистов узкой направленности я не могу, поэтому будем поэтапно налаживать работу врачей», — отметил глава региона Вячеслав Гладков.

«Поезд здоровья» уже побывал в 22 населенных пунктах в 19 муниципалитетах региона. С 20 по 30 сентября «Поезд здоровья» повторно проедет по десяти населенным пунктам пяти муниципалитетов, где была выявлена наибольшая потребность в медицинских услугах. Для жителей Белгорода в городских парках работают мобильные пункты экспресс-диагностики. Проверить свое здоровье и получить направление к специалистам можно каждую субботу, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.