В Белгородской области ищут новые подходы к оказанию медпомощи онкобольным

В Белгородском онкологическом диспансере провели «круглый стол» с участием ведущих специалистов страны. Усовершенствовать медицинскую помощь онкобольным в регионе поручил глава региона Вячеслав Гладков, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В работе «круглого стола» приняли участие главные внештатные специалисты по лучевой и инструментальной диагностике, а также онкологи, эндокринологи и специалисты, проводящие радионуклидную терапию.

Приезд в Белгородскую область специалистов МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России – это первый этап реализации «дорожной карты» по развитию сотрудничества, разработанной и подписанной в ходе рабочей поездки начальника департамента здравоохранения области Андрея Иконникова в Калужскую область.

Тема лечения рака щитовидной железы очень актуальна – именно это заболевание занимает первое место в России среди всех онкологических. За «круглом столом» специалисты обсудили современные методики и тенденции лечения как в России, так и в мире. Специалисты федерального онкоцентра поделились опытом прохождения всех этапов лечения – от момента диагностирования заболевания до излечения пациента.

«Рак щитовидной железы – многогранное заболевание, имеющее различные формы. Но благодаря тому, что преобладает форма с благоприятным протеканием заболеванием, в 98% случаев пациенты выздоравливают», – отметил Вячеслав Полькин, заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний головы, шеи МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава.

Общение с коллегами позволить белгородским онкологам быстрее освоить соответствующие методики лечения пациентов и применять новые аппараты максимально эффективно.

Фото: belregion.ru