Сегодня Белгороду передадут саженец Петровского дуба

Сегодня, 12 сентября, в областном центре объявят победителей фестиваля «Белгород в цвету» и передадут саженец Петровского дуба-памятника. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Белгорода.

В заключительный день фестиваля победителей назовут в конкурсах ландшафтного дизайна (номинации «Городской, загородный сад», «Новые имена», «Приезжайте в гости к нам»), городского оформления и ландшафтного дизайна «Креативный город» (коммерческие объекты, сад на балконе и арт-объекты), ландшафтного дизайна среди школьников «Планета цветов» (номинации «Любимый город», «Маленький принц»), авторского конкурса арт-объектов «Современное искусство».

На церемонии закрытия фестиваля Белгород получит саженец Петровского дуба-памятника живой природы из Летнего сада по программе Русского музея «Всероссийская дубрава императора Петра Великого». Каждую осень в Летнем саду собирают жёлуди от дуба Петра Великого – памятника живой природы. Затем их растят в Летнем саду в горшках, а спустя три года пересаживают на новое, знаковое петровское место. С 2012 по 2020 год в рамках программы высажено 150 саженцев петровского дуба в 38 городах России и Европы.

Фото: www.beladm.ru