Вячеслав Гладков: фестиваль «Белгород в цвету» должен стать визитной карточкой Белогорья

Предполагается, что уже со следующего года яркими цветочными композициями, арт-объектами и выставками творческих сообществ украсят не только областной центр, но и каждый из муниципалитетов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Глава региона на открытии фестиваля «Белгород в цвету» предложил тиражировать такой опыт, чтобы фестиваль стал визитной карточкой Белогорья. Он отметил, что красивые общественные пространства – залог хорошего настроения людей. 

«Человека никогда не обманешь. Если сделаешь плохо – никого не будет, а если сделаешь с душой – жители оценят. Мне хотелось бы, чтобы это начинание у нас с вами стало ежегодным, а такая красота была бы в каждом дворе, а не только на центральных улицах», — отметил глава региона.

Вячеслав Гладков добавил, что подготовка к фестивалю должна быть круглогодичной. Зимой необходимо проводить ландшафтные форумы по вегетации, а весной выращивать сами растения, чтобы летом и осенью жители могли бы наслаждаться яркими красками в парках и скверах.

Активное участие в проведении фестиваля приняли главы муниципалитетов. Как итог – тематическая площадка с цветочным оформлением и творческими коллективами от районов и городских округов. Увидеть всё можно по 12 сентября включительно в центральном парке. Фестивальные площадки развернулись также и на ул. 50-летия Белгородской области. В течение трёх дней для всех желающих будут проводиться перформансы художников, мастер-классы, экскурсии и выставки. Яркие цветочные решения идеально подойдут для фотосессий.

Международный фестиваль «Белгород в цвету» проходит по инициативе главы региона Вячеслава Гладкова. Это просветительский проект в сфере новаторского ландшафтного дизайна, в рамках которого предусмотрена деловая и образовательная программы с известными экспертами, а также конкурсы. Свои работы на суд жюри представили 162 автора в номинациях «Сады профессионалов» (дизайнеры), «Новые имена» (молодые авторы), «Приезжайте в гости к нам» (муниципалитеты), «Планета цветов» (школьники), «Креативный город» (коммерческие объекты), «Современное искусство» (арт-объекты). Итоги подведут в день завершения фестиваля.

Фото: belregion.ru