Яркий, ароматный, уникальный: в Белгороде стартовал большой цветочный фестиваль

Яркое событие, вернувшее лето. Сегодня в областном центре дан старт фестивалю «Белгород в цвету». Сотни участников, десятки выставок. Цветочные композиции и творческие инсталляции развернули в центре города. Подготовлена большая культурная, деловая и образовательная программы для всех возрастов. На площадках фестиваля звучит живая музыка как дополнение к цветочным инсталляциям.

Тысячи растений, высаженные в клумбах, больших и маленьких горшках, старых джинсах и автомобилях, приютившиеся на балконах домов, притянули солнце, и лето вернулось. Фестиваль — это не просто созерцание умело подобранных цветочных композиций, это прежде всего буйство ярких эмоций участников и зрителей. За каждой садовой инсталляцией скрыта интерактивная площадка. Творческие мастерские на любой вкус и дело. И обязательно живая музыка.

В конкурсной и выставочной программе участвуют 162 участника из 26 городов России, Армении и Швейцарии. Старый городской парк буквально обрел второе дыхание. Профессиональные и начинающие ландшафтные дизайнеры показали, каким может быть городское зеленое пространство для активного и пассивного отдыха. Свои зеленые проекты, приправленные местным колоритом, представили и все муниципалитеты области.

Многое из того, что сегодня высажено в центральном парке и на улице имени 50-летия Белгородской области, останется до первых серьезных холодов. Так что у жителей и гостей города еще будет возможность прогуляться и вернутся в лето.