Сильные порывы ветра оставили семью из Строителя без крыши над головой

Разбушевавшаяся стихия лишила крыши над головой семью из Строителя. Сильные порывы ветра на территории Яковлевского района достигли сокрушительной силы. Как восстанавливать разрушенный дом и на какую помощь рассчитывать?

Семья Мизгаровых начала строительство своего дома еще в 2010 году. Взяли кредит, позже ипотеку, чтобы быстрее завершить работы. Но никто не мог и представить, что в один дней их семейное гнездышко будет разрушено в одно мгновение. Виной всему аномальное погодное явление, не свойственное для нашей полосы.

«Довели дом до ума и собирались в него въезжать. Дом двухэтажный, первый этаж уже был готов к въезду. Но 20 августа у нас произошло большое несчастье. Был смерч, который разрушил наш дом и снял крушу, ее полностью снесло со второго этажа, с гаража. Частично разрушены внешние и внутренние стены», — говорит Юлия Мизгарова.

К дому уже подведены все необходимые коммуникации, семья готовилась к переезду. Оставалось лишь приобрести и установить межкомнатные двери и уложить напольное покрытие на первом этаже. Но сделать это Мизгаровы так и не успели. Все произошло за считанные минуты. Налетевший ураган снес крышу дома, повернув ее в воздухе и сместив набок. Кровлю гаража нашли в 40 метрах от строения. Разрушений такого масштаба по улице больше ни у кого не было. Никто не знает, как изменилась траектория смерча и в какой момент его сила стала сокрушительной. О случившемся Мизгаровым сообщили соседи по телефону.

Юлия и Эдуард обратились за помощью в районную администрацию, сотрудники которой выделили спецтехнику и помогли разобрать завалы. Но дома в ИЖС не входят в зону ответственности муниципальных учреждений. Любая помощь в таких ситуациях возможна лишь по инициативе округа и в рамках закона. Поэтому единственным верным способом защитить свое имущество от стихийных бедствий остается оформление страховки. Юлия находится в декрете, Эдуард работает, содержит семью и погашает ипотеку. Долгожданное новоселье перенеслось на неопределенный срок. Но Мизгаровы не теряют надежду, что им помогут восстановить дом и в скором времени они все же смогут в него переехать.