В Старом Осколе прошёл первый региональный чемпионат по парабоулингу

В Старом Осколе прошёл первый региональный чемпионат по боулингу среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В нём приняли участие команды из Старого Оскола, Белгорода и Шебекино. Первое место в чемпионате занял 67-летний Виктор Мусатов, который начал играть в боулинг в этом году, сообщила пресс-служба администрации Старооскольского городского округа.

Чемпионат по парабоулингу стал возможным благодаря проекту «Парабоулинг без границ». Проект стал одним из победителей грантового конкурса Металлоинвеста «ВМЕСТЕ! С моим городом». Автор инициативы — председатель Белгородского регионального общества инвалидов-колясочников «Мы вместе» Юрий Карапузов.

На средства гранта в боулинг установили универсальную складную аппарель стоимостью 160 тысяч рублей. Теперь люди на колясках могут самостоятельно заезжать внутрь и не просить посторонней помощи, как это было прежде.

Теперь чемпионаты по парабоулингу будут проходить дважды в год, а в День защиты детей проведут и отдельное первенство среди детей-инвалидов. На следующий год соревнования среди взрослых планируют сделать межрегиональными, на которые пригласят представителей соседних Курска и Воронежа.

Фото: belregion.ru