В Старооскольском округе в нормативное состояние приведут около 90 км дорог

В Старооскольском городском округе в нормативное состояние приведут около 90 км дорожного полотна. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В этом году обустроят 35 дорог в городе и 16 – в селах. На их строительство и ремонт выделили около миллиарда рублей. В порядок уже привели 12 автомобильных дорог протяженностью более 10 км в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Продолжается ремонт улично-дорожной сети города по государственной программе «Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области». В планах – обновить 23 км полотна. Работы уже выполнены на 90%.

На участке дороги Старый Оскол – Верхне-Чуфичево от цемзавода до полигона Экотранс уже уложили асфальт. Осталось обустроить съезды с дороги и благоустроить обочину. Общая стоимость работ – 96 млн рублей. В этом году запланировано строительство дорог в щебеночном основании в микрорайонах Строитель и Лапыгино. В Лапыгино также обустроят 9 км в асфальтобетонном покрытии.

Сейчас капитально ремонтируют автомобильную дорогу Нижнеатаманское – Нижне-Чуфичево. Протяженность участка – 4 км. Строители уже положили первый выравнивающий слой, следующий этап – укладка завершающего слоя. Планируется установить 2 остановочных павильона, барьерное ограждение вдоль дороги и бортовой камень для предотвращения подтопления прилегающей территории.

Дополнительно из федерального бюджета по ведомственной целевой программе «Содействие в развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» на ремонт 19 км трасс выделено 150 млн рублей.

Фото пресс-службы администрации Старооскольского городского округа.