Региональный форум волонтеров культуры «Культ добра» стартовал в Белгородской области

Министр культуры РФ Ольга Любимова дала старт форуму «Культ добра» в Белгородской области. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.

Это первый в истории региона форум, объединивший представителей всероссийского движения «Волонтеры культуры» от каждого из 22 муниципалитетов области.

«Для меня большая радость — побывать у вас в регионе и увидеть, как выглядят те самые победители многочисленных конкурсов. Мы и не подозревали, что вас будет 126 тысяч человек в стране и 2200 организаций в этой сфере! У Министерства культуры теперь есть своя армия добра, и это здорово», — обратилась к участникам Ольга Любимова.

Участники в течение 3 дней форума  обсудят актуальные вопросы в сфере добровольчества, эффективные примеры волонтерских инициатив и продуктивного взаимодействия между волонтерскими центрами. Опытом лучших добровольческих практик в сфере культуры в режиме видеоконференцсвязи поделятся лидеры волонтерского движения из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Московской области. В рамках форума «Культ добра» обучение пройдут и специалисты учреждений культуры региона.

«Министерство культуры РФ очень сильно поддерживает наш регион и для нас важно такое взаимодействие с федеральным центром. Белгородская область имеет славное прошлое и свои традиции, поэтому хорошо, что есть такие люди, как вы, ребята!» — обратился к участникам форума «Культ добра» Вячеслав Гладков.

Событие проводится благодаря гранту Российского фонда культуры в универсальной научной библиотеке. Там собрались почти 100 активистов из Белгородской области, которые занимаются сохранением культурного наследия народов Российской Федерации и помогают организовывать всероссийские акции (такие, как «Ночь музеев», «Ночь искусств», «Ночь кино», «Библионочь»).

Фото пресс-службы губернатора и правительства области.