Вячеслав Гладков побывал с рабочей поездкой в Борисовке

Более 830 миллионов рублей выделили в этом году на развитие Борисовского района. Основные средства направлены на благоустройство и ремонт дорог, образовательных учреждений, реализацию проекта «Чистая вода». В ходе рабочей поездки по муниципалитету Вячеслав Гладков оценил преобразования и познакомился с деятельностью ведущих предприятий и подсобных хозяйств.

Миниатюрный белгородский Прованс. Виноградники фермера Николая Цыбульника раскинулись всего на 15 сотках, но разнообразие коллекции поражает — 90 сортов дают сегодня богатый урожай. Выращивание винограда процесс трудоемкий — работа ведется круглый год. За 40 лет деятельности Цыбульник испытал уже более 200 сортов в поисках самых продуктивных и с высокими вкусовыми качествами. Пополнение коллекции продолжается.

Несмолкающий грохот и сверкающие искры в цехе Борисовского завода мостовых металлоконструкций кипит работа. Заказами предприятие обеспечено до конца года. Постоянно ведется модернизация. Сердце завода — уникальный роботизированный комплекс. Сегодня в планах предприятия строительство двух жилых многоэтажек для рабочих завода.

Следующий объект — набережная реки Ворскла. Пока здесь полным ходом идут берегоукрепительные работы. Площадка должна выдержать любое весеннее половодье. В будущем здесь раскинется не только зона отдыха, но и велолыжероллерная трасса. Нитки велосипедных дорожек планируется протянуть по всему селу.

В рамках программы по формированию комфортной городской среды в Борисовке проводится ремонт дворов. Жители нескольких домов по улице Гагарина уже давно мечтали о благоустройстве. Уже в ноябре все работы будут завершены и борисовцы получат качественные пешеходные дорожки и долгожданную детскую площадку. Единственная их просьба — установить на проезжей части искусственные неровности.

Десятки людей пришли на центральную площадь Борисовки, чтобы рассказать о своих проблемах руководителю региона. Темы самые разные. Много вопросов касалось благоустройства: в частности, что необходимо сделать, чтобы дворы стали красивыми и уютными. Еще один больной вопрос для сельских жителей — качественное водоснабжение. Исправить ситуацию призван проект «Чистая вода». В Хотмыжске проблема решена, в сентябре здесь запустили новую станцию водоподготовки. На очереди другие села.