На прогулку выходи: основам скандинавской ходьбы в Белгороде обучают волонтеры

Фитнес, при котором мышцы нагружаются, а суставы разгружаются. Всю большую популярность среди белгородцев разных возрастов набирает скандинавская ходьба.

Ритмичные движения рук, ног и бедёр. Своё начало скандинавская ходьба берет ещё с древних времен. Тогда пастухи и паломники использовали палки, как подспорье в условиях сложного рельефа. Современная версия начинается с 40-х годов прошлого столетия. В это время лыжники Финляндии догадались, что тренироваться можно и вне зимнего сезона. Уже в 90-е годы ходьба переросла в самостоятельный вид спорта, были выпущены первые специальные палки.

Сегодня скандинавская ходьба имеет большую популярность. Ею занимаются дети, взрослые и люди пожилого возраста. Часто ходьбу приравнивают к кардиотренировкам, ведь во время такой физической активности задействованы почти 90 процентов всех мышц. Такую физическую активность многие используют, чтобы избавиться от лишнего веса. Например, за час пробежки человек сжигает около 300 килокалорий, при велотренировке — почти 500, а за это же время занятия скандинавской ходьбой помогут избавиться от 700 килокалорий. Но, разумеется, добиться такого результат возможно только при правильно выполненной технике.

Недостаточно знать определенную методику занятия и технику ходьбы, для полной готовности к скандинавской ходьбе нужно иметь специально разработанные палки. Существует два вида: стандартные и телескопические. Большое значение имеет длина палок. Её обязательно нужно отрегулировать под свой рост. В противном случае, тело не получит нужной физической нагрузки и занятия скандинавской ходьбой пройдут даром. Высчитать длину можно по определенной формуле. Экипировка тоже имеет значение. Одежда должна быть не стесняющая, а обувь свободная и с гнущейся подошвой.

В нашем регионе волонтеры регулярно проводят мастер-классы по скандинавской ходьбе. Один из таких прошел и в рамках «Доброй недели». Принять участие мог любой желающий. Не только научиться правильной технике скандинавской ходьбы, но и познакомиться с волонтерским движением. Такая возможность также была у белгородцев. В рамках мастер-класса волонтеры рассказали о действиях при оказание первой помощи пострадавшему. Теорию закрепили практикой. Белгородцы также смогли сами проверить свои навыки оказания первой помощи. Под чутким руководством волонтеров-медиков жители областного центра отточили действия на специальных манекенах.