Ярко и зрелищно: как в Белгородской области прошел аэрофестиваль «Небосвод Белогорья»

Девятый фестиваль воздухоплавания, военно-спортивных и авиационно-спортивных клубов «Небосвод Белогорья» удивил своей программой жителей и гостей региона. Дельталеты, парамоторы, аэростаты и самолеты — различные воздушные суда и команды пилотов прибыли на Белгородчину из разных уголков страны.

В этом году аэрофестиваль проходил на протяжении нескольких дней в разных уголках региона. С каждым годом фестиваль становится еще более красочным и масштабным. Одной из площадок фестиваля стало Прохоровское поле, а именно площадка мемориального комплекса «Звонница».

Для зрителей была подготовлена концертная программа, под небом парили дельталеты, тепловые аэростаты и поршневые самолеты. Головокружительную программу представили настоящие асы пилотажной группы «Первый полет» в составе пяти человек. Во главе со своим руководителем Дмитрием Самохваловым пилоты уже на протяжении 13 лет покоряют небо. Они абсолютные чемпионы мира и единственные в России, кто демонстрирует такой уровень мастерства. Погода благоволила пилотам самолётов, а вот командам аэростатов не повезло. Из-за сильного ветра только некоторые решились отправиться в полёт.

На следующий день организаторы фестиваля устроили настоящий праздник в Белгороде — экстрим-шоу «Четыре стихии». В небе — пилотажная группа, на воде — выступление флайбордистов, огня добавили файеры. И все это под аккомпанемент виртуозов инструментальной музыки — симфонического оркестра Белгородской филармонии.

Девятый «Небосвод Белогорья» надолго запомнится всем жителям и гостям региона. И пусть погода на этот раз не позволила аэростатам совершить все задуманные полеты, программа фестиваля получилась яркой и разнообразной.