Акция «Перелет памяти. Мемориалы-побратимы» завершилась в Прохоровке

Акция «Перелет памяти. Мемориалы-побратимы» завершилась в Прохоровке. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Самолет с самой большой в стране копией знамени Победы пролетел через всю центральную Россию. За два дня перелетная группа побывала в Курске, Орле, Туле, Малоярославце, Можайске и Ржеве. В каждом из этих городов происходила торжественная передача в местные музеи капсул, наполненных землей с Прохоровского поля. В городах по маршруту следования перелетную группу встречали представители органов власти, журналисты, школьники, ветераны и простые горожане.

Руководитель группы, председатель местного отделения Всероссийского военно-исторического общества в Белгороде Николай Картавенко, отметил, что эта акция направлена, прежде всего, на сохранение исторической памяти о народе-победителе.

«Перелет с остановками в городах воинской славы и его главный груз – капсулы с землей с полей великих сражений, стал символом объединения благодарных потомков, данью памяти безграничному героизму и самоотверженности воину-освободителю», – сказал Николай Картавенко.

Конечной точкой перелета стал Ржев. Здесь капсулу с прохоровской землей приняла директор мемориала Советскому солдату Марина Копаева. В ответ она наполнила капсулу ржевской землей.

Выполнив свою миссию, 5 сентября перелетная группа возвратилась в Прохоровку. Участники акции привезли с собой ответные капсулы, наполненные землей с мест кровопролитных сражений, и передали их на хранение в музей Третьего ратного поля России.

Фото: сайт губернатора и правительства области.