Лавандовый мед: как пчеловоду из Борисовки помогли средства соцконтракта

Правильные пчелы, которые делают правильный мёд, живут и трудятся на пасеке Юрия Сенина из Борисовки. Недавно пчеловод смог расширить семейное дело, благодаря гранту соцконтракта. Закупил экзотические для нашей местности медоносы и уже готовится качать сладкий витаминный продукт.

У пасечника Сенина «правильные пчелы, которые делают правильный мед». Благодаря им Юрий вместе с сыном Никитой производят натуральную косметику, прополис, питный мёд. Юрий Сенин по образованию фармацевт. Годы работы провизором плюс любовь к пчеловодству побудили его заняться апитерапией. Со временем Юрий понял, что хотел бы еще больше развивать семейное дело. Помощь сама его нашла.

В рамках соцконтракта закупили ароматные кустики лаванды Hidcote Blue в Томаровском питомнике. В этом году посадили 70 штук. Уже в следующем они будут такие же яркие и пушистые, как на соседней грядке. Из нее можно будет получать и мед, и эфирное масло, и вкусный чай. Высадили и другие необычные для нашей местности медоносы. Пчеловод говорит, сажать просто морковку, свеклу и капусту — это уже день вчерашний. Тем более наш климат позволяет выращивать теплолюбивые растения. Уже в следующем году Юрий Сенин будет качать лавандовый мед.