Участники акции «Перелет памяти. Мемориалы-побратимы» посетили Курск, Орел и Тулу

Акция стартовала сегодня в Прохоровке. Ее участники отправились утром по маршруту Белгород – Ржев. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Первую плановую посадку участники акции «Перелет памяти. Мемориалы-побратимы» совершили в Курске. Легкомоторный самолет Як-12М доставил в город воинской славы капсулу с землей с Прохоровского поля. Ее передали на хранение в музей выставочного центра «Курск – город воинской славы».

Второй точкой маршрута стал Орел. Капсулу с землей от участников перелета принял заместитель мэра Орла Алексей Степанов у памятника в сквере танкистов. Она будет храниться в военно-историческом музее. Ответным жестом орловчан стало вручение капсулы с землей из сквера танкистов. Капсулой же послужила гильза от артиллерийского орудия, найденная при раскопках на Кривцовских высотах. Здесь у села Кривцово в 1941-1943 годах шли ожесточенные бои.

На церемонии передачи капсул присутствовали ветераны войны: участник Прохоровского сражения Виктор Андреевич Шигин и Абрам Израилевич Миркин, участник обороны Ленинграда.

Митинг-встреча участников перелета памяти прошла вчера в Туле у Вечного огня на Площади Победы. Торжественное мероприятие собрало немало туляков: представителей администрации и ветеранских организаций, школьников и студентов, воспитанников военно-патриотических клубов и просто неравнодушных к истории родной земли горожан. Перелет совпал с юбилейными датами важных для жизни города событий: 80 лет Тульской оборонительной операции и 45-летие присвоения почетного звания «Город – герой». Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Впереди у участников акции – Малоярославец и Можайск. Конечной точкой перелета станет Ржев. За ходом перелета можно следить в социальных сетях по хештегу #перелётпамяти.

Фото: сайт губернатора и правительства области.