В Белгородской области прошли акции ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Мероприятия посвятили 17-й годовщине трагических событий в Беслане. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

«В этот день мы воздаем дань благодарности мужеству и профессионализму сотрудников правоохранительных органов, пресекающих деятельность террористических организаций, не раз вставших живым щитом на защиту мирного населения. Искренне скорбим по павшим в этой необъявленной войне», – отметил глава региона Вячеслав Гладков.

Сегодня в Старом Осколе сотрудники регионального управления Росгвардии почтили память жертв терроризма. Они возложили цветы к мемориалу погибшим воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов, а затем выпустили в небо белые шары в память о жертвах Беслана. Кроме того, в рамках ведомственной акции «Вместе против террора» со 2 по 9 сентября росгвардейцы проводят уроки мужества и тематические мероприятия на территории Белгородской области.

Об опасности распространения терроризма и экстремизма в молодежной среде уже рассказали ученикам образовательных учреждений 11 районов Белгородчины. В Белгороде со школьниками и военнослужащими Росгвардии сегодня встретился ветеран боевых действий, победитель конкурса «Наша гордость» в номинации «Героические поступки» Андрей Лутай.

В Ракитном организовали тематическую информационно-познавательную программу «Мы вместе против террора!». Для участников мероприятия подготовили экспозицию техники патрульно-постовой службы отдела Министерства внутренних дел, кинологов, скорой медицинской помощи, поискового военно-патриотического клуба «Огненная дуга», выставку детского творчества «Мы за мир», показательные выступления спортсменов Ракитянского района, различные мастер-классы и тематическую концертную программу творческих коллективов и солистов Ракитянского центра культурного развития «Молодежный».

В Алексеевке провели уличную акцию «Вместе против терроризма». Участникам акции рассказали об истории появления памятной даты и вручили памятки «Будьте бдительны!» о правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы, а также о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать во время пребывания в местах массового скопления людей.

В Белгородском районе в Майской гимназии Дню борьбы с терроризмом посвятили форум. Представители УФСБ, УМВД и Росгвардии рассказали ребятам о фактах и методах втягивания в экстремистскую и террористическую деятельность в Интернете, показали профилактические видеоролики и напомнили об ответственности за такие правонарушения. В память о погибших 17 лет назад от рук боевиков школьников Беслана дети выпустили в небо воздушные шары.

 

Фото: сайт губернатора и правительства области.