В колледжах Белгородской области открыли мастерские по стандартам WorldSkills

В колледжах Белгородской области открыли мастерские по стандартам WorldSkills. Обустроили их в рамках нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

В Белгородском педагогическом колледже, к примеру, заработали четыре мастерские: по дошкольному воспитанию, физической культуре, спорту и фитнесу, преподаванию в младших классах, социальной работе. Для студентов Борисовского агромеханического техникума доступны пять мастерских по четырём компетенциям: «эксплуатация сельхозмашин», «промышленное садоводство», «биотехнологии», «ландшафтный дизайн». В Дмитриевском аграрном колледже готовы мастерские для обучения специалистов по компетенциям «эксплуатация сельскохозяйственных машин», «промышленное садоводство», «ветеринария», «сельскохозяйственные биотехнологии».

Всего в регионе в этом году в рамках национального проекта «Образование» созданы 32 мастерские. Их открыли в восьми профессиональных образовательных организациях Белгорода, Шебекинского, Яковлевского городских округов, Ракитянского и Борисовского районов. Все оснащены современной материально-технической базой, позволяющей осуществлять практическую подготовку учащихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Сейчас завершается поставка тракторов тягового класса, посадочных машин, КамАЗ, дорожной техники, сварочных аппаратов, промышленной теплицы, спортивного оборудования и тренажеров.

На оснащение мастерских в общей сложности направили более 386 млн рублей. Это средства федерального и областного бюджетов, а также якорных работодателей.

С 2022 по 2024 годы в колледжах и техникумах Белгородской области откроют ещё 42 мастерские. Напомним, что глава Белгородской области Вячеслав Гладков не раз подчеркивал, что учащиеся и студенты, получая специальность в Белгородской области, должны научиться работать на профессиональном оборудовании.

Фото: belregion.ru