Маломобильных белгородцев вакцинируют от коронавируса на дому

Нетранспортабельных и маломобильных жителей Белгородской области вакцинируют на дому. Ежедневно мобильные бригады в Старооскольском городском округе прививают до 20 человек. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

Две выездных бригады объезжают пожилых, инвалидов, лежачих больных. Процедура вакцинации проходит так же, как и в поликлинике: заполнение анкеты, медосмотр, размораживание вакцины. После укола в течение 20 минут – наблюдение за состоянием пациента, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции.

Вакцинация маломобильных групп населения проводится в присутствии социальных работников. Как пояснила заведующая отделением обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения Анжела Сумарокова, 112 соцработников разъясняют пожилым старооскольцам необходимость вакцинации, а также составляют списки желающих привиться и направляют их в поликлиники по месту жительства. Сегодня из 830 граждан, зарегистрированных в отделении, привито 408 граждан.

«Для жителей нашего округа сейчас доступны два вида вакцины – «Спутник V», его однокомпонентный вариант «Спутник Лайт», – рассказала старший фельдшер отделения неотложной медпомощи окружной больницы Святителя Луки Крымского Ольга Архипова. – Прежде чем выехать, согласовываем время и дату, чтобы пациенту было удобно. Заявки нам передают родственники, социальная защита, терапевты».

Фото: пресс-служба администрации Старооскольского городского округа.