В Белгороде проходит благотворительная акция «Операция Улыбка»

Врачи-волонтёры возвращают детям Белгородской области возможность улыбаться. Представители благотворительного фонда «Операция Улыбка» в седьмой раз приехали в Белгород, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Благотворительная акция «Операция Улыбка» на базе детской областной клинической больницы продлится до 2 сентября. За это время прооперируют девять детей с диагнозом «врожденная расщелина губы и нёба».

Подобные операции относят к высокотехнологичной медицинской помощи, методикой их проведения в регионе владеют всего несколько специалистов. Ежегодно с их помощью перестают стесняться своих улыбок не менее 20 маленьких белгородцев.

Благодаря акциям фонда «Операция Улыбка» число детских улыбок в области увеличивается. Акции проходят в регионе с 2015 года. За это время врачи-волонтёры фонда провели около 80 операций.

Помимо хирургической помощи, пациенты с врождёнными деформациями лица получают консультации логопеда, психолога, ортодонта, педиатра и других специалистов. Это необходимо, чтобы полностью устранить дефекты речи, справиться с психологическими трудностями, которые сопутствуют заболеванию, исправить прикус, наладить питание. А для региональных специалистов проводят обучающие тренинги и мастер-классы, что позволяет им повышать свою квалификацию и качество оказываемой медицинской помощи.

Фото: belregion.ru