В Белгородскую область поступили свыше 200 тысяч доз вакцины от гриппа

В регион поступили свыше 200 тысяч доз вакцины от гриппа. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Вакцину распределят по медицинским организациям во все городские округа и районы области. С завтрашнего дня стартует прививочная кампания пока для взрослого населения региона. Вслед за взрослой в ближайшее время в регион поступит детская вакцина. В прошлом году от гриппа привились свыше 830 тысяч белгородцев, в планах на этот год – вакцинировать более 900 тысяч. Привиться может любой желающий совершенно бесплатно.

Продлится прививочная кампания ориентировочно до ноября, но лучшее время для прививки, отметил сегодня на брифинге начальник департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников, – начало осени.

«Вакцина – это основной барьер для заболеваемости гриппом. Замечаем, что привитые дети, взрослые если даже и заболевают, то болезнь протекает в легкой форме, человек быстро с ней справляется. Призываю население Белгородской области вакцинироваться от гриппа, потому что, по информации Министерства здравоохранения РФ, грипп будет. Если ОРВИ, грипп и коронавирус наслоятся друг на друга, нам будет очень сложно», – отметил Андрей Иконников.

Прививочную кампанию от коронавируса продолжат. Вакцины не замещают друг друга. Одно важное условие – между прививками должен пройти месяц.

Провести иммунизацию от гриппа в Белгородской области намерены максимально быстро. Коллективный иммунитет поможет избежать всплеска инфекций, отметил начальник департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.