Вячеслав Гладков проверил готовность белгородских школ к новому учебному году

Уже завтра школьники всей страны сядут за парты, а сегодня глава региона Вячеслав Гладков без предупреждения выборочно проверил готовность нескольких школ областного центра к началу нового учебного года.

Вопрос детской безопасности самый важный, подчеркнул глава региона. Он отметил, что необходимо тщательно прорабатывать маршрут, по которому ребенок идет в школу. Для этого в дневнике каждого ученика должен быть согласованный путь до места учебы и обратно.

«Вопрос детской безопасности самый важный. Очень понравился пример 21-й школы. Маршрут, по которому ребёнок должен переходить проезжую часть, вынесен на фасад школы, и это первое, что видит ребёнок, заходя на территорию. А значит, запоминает и следует ему», — написал Вячеслав Гладков на свой странице «ВКонтакте».

Обсудили и порядок проведения праздничных мероприятий. Линейки завтра пройдут на свежем воздухе, а потоки будут разведены. Родителям разрешили присутствовать, но окончательное решение примет директор школы. 

Вячеслав Гладков убедился, что есть школы, где на завершающей стадии находятся отдельные ремонтные работы. Графики строителей должны планироваться таким образом, чтобы не мешать учебному процессу. Вячеслав Гладков распорядился, чтобы в будущем уже до 15 августа все работы в школах завершались.

«Объекты стоят на контроле директора департамента и главы администрации. Теперь и на моем личном контроле. Всё, что касается образовательных объектов области, главы муниципальных образований также ответственны и перед родителями, и передо мной», — подчеркнул Вячеслав Гладков.