В праздник Успения Пресвятой Богородицы Чернянка отметила день образования района

Сразу три праздника отметили в поселке Чернянка в минувшую субботу: 93-ю годовщину со дня образования района, 365-летие самого поселка и престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Успение Пресвятой Богородицы — в Чернянке престольный праздник. На божественной литургии в Успенском храме собралось множество жителей и гостей поселка. Провел молебен митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Праздник, посвященный Дню рождения района и 365 -летию поселка, начался с открытия выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Золотые руки Чернянских мастеров». Вышивка, изделия из бисера, резьба по дереву, куклы. Фантазии чернянских умельцев нет предела. Сегодня Чернянский район показывает высокие результаты в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, культурной и социально-экономической сферах.

Но главным богатством района были и остаются люди, его труженики. В районную книгу почета занесено имя Евгении Алексеевны Венжеги. Около 60 лет она отдала медицине, работала на благо земляков.

В этот день поздравили молодоженов, многодетные семьи. Их в районе более 400. А тех, в которых воспитывается четверо и более детей — 112. Празднику посвятили и спортивные состязания, кинопоказы. А закончился праздничный день традиционным фейерверком.