В Белгородской области идет отбор проектов в рамках программы инициативного бюджетирования

В городских округах и районах Белгородской области ведут отбор проектов в рамках программы инициативного бюджетирования. Заседания комиссий на этой неделе прошли сразу в нескольких муниципалитетах, сообщает пресс-служба губернатора и правительство Белгородской области.

В Валуйском городском округе на обсуждение от жителей выдвинули 59 проектов. Все они претендуют на финансовую поддержку в 2022 году. Основные темы – ремонт и строительство дорог, мостов, устройство спортивных площадок, уличное освещение, перенос памятника паровозу с территории локомотивного депо на привокзальную площадь. Инициаторами проектов выступили председатели ТОС, уличных комитетов, активисты инициативных групп.

26 инициативных проектов в рамках губернаторской программы «Решаем вместе» рассмотрели алексеевцы. Народные инициативы направлены на устройство детских игровых и спортивных площадок, благоустройство общественных пространств, строительство тротуаров, обустройство уличного освещения. К участию на региональном уровне допустили 22 проекта.

Жители Шебекинского городского округа выдвинули более 170 проектов на конкурс «Решаем вместе». В их числе – строительство тротуаров в нескольких населённых пунктах, установка детских площадок, благоустройство парка в селе Мешковое и территории пруда в селе Красная Поляна, а также обустройство пляжных зон в сёлах Яблочково, Репное и Дмитриевке, зоны отдыха в районе старой школы в селе Архангельское и зоны отдыха на улице Кирова в селе Большетроицкое.

На участие в районном этапе свои инициативы в Ракитянском районе представили активисты-представители депутатского корпуса, ТОСов, уличкомов, старосты сел, а также инициативная группа. 16 проектов рассмотрела комиссия. Жители хотя благоустроить дворовые территории многоквартирных домов восстановить природный парк и создать эко-зону «Малинов Яр», обустроить в сёлах спортивные и игровые площадки

45 проектов представили новооскольцы для участия в губернаторской программе «Решаем вместе». Среди инициатив – обустройство мест отдыха на берегах водоёмов и благоустройство сельских парков, создание спортивных и детских площадок, увековечивание памяти земляков-участников Великой Отечественной войны в мемориальных комплексах и стендах, обустройство тротуаров и дорог. Авторы проектов постарались представить свои инициативы таким образом, чтобы показать их значимость и необходимость на территории, о которой говорит и общественная поддержка жителей. Именно она была основным из критериев участия в конкурсе.

Теперь всем проектам, одобренным на муниципальном уровне, предстоит пройти отбор на региональном этапе. Реализовать их планируют уже в следующем году.

Фото: belregion.ru