Эксперты: Вячеслав Гладков дает возможность белгородцам вырасти в управленцев высокого уровня

В Белгородской области определили победителей кадрового конкурса «Новое время». Свою оценку дали федеральные эксперты. Их мнение приводит на своем сайте федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».


Актуальность проведения таких кадровых конкурсов подчеркнул член Общественной палаты РФ, генеральный директор фонда «Региональная политика» Евгений Забродин.

«Подобные конкурсы дают возможность найти новые кадры. У населения есть запрос на обновление управленческих команд и участие в этом процессе. В то же время есть запрос на социальные лифты и кадровые лестницы. И такие конкурсы позволяют решить эти задачи. Подобные кадровые конкурсы полезны для руководства области: структуры исполнительной власти могут получить новые, перспективные кадры, которые будут развивать регион. Полезны они и для участников конкурса, которые получают новые знания, новые компетенции и новый опыт», — отметил эксперт.

Кадровый конкурс «Новое время» проводился в Белгородской области впервые, власти региона планируют проводить его раз в два года. В этом году было принято решение допустить до участия в нем только жителей Белгородской области. Эксперты отмечают, что для Белгородской области конкурс важен потому, что регион сегодня испытывает серьезный дефицит квалифицированных управленцев, при этом есть запрос населения на формирование команды именно из местных кадров.

По словам политконсультанта, руководителя Центра общественно-политических проектов Константина Листратова, проведение кадровых конкурсов в регионах соответствует федеральному тренду, они решают задачи формирования кадрового резерва в регионах.

«Методика апробирована на федеральном уровне. Она позволяет отбирать кадры, и, как мы знаем, уже было много назначений на федеральном уровне по результатам конкурса «Лидеры России». Эта практика уже четыре года активно перенимается регионами, – говорит Константин Листратов. – Если говорить о новом врио губернатора Белгородской области, то для него формирование команды в большей степени актуально ввиду кадрового дефицита. В любом случае, проведение кадровых конкурсов полезно как с точки зрения выявления перспективных управленцев, так и для формирования резерва управленческих кадров. А решение врио губернатора Белгородской области допустить до участия в конкурсе только жителей региона говорит о его желании формировать команду и управленческий резерв исключительно из местных кадров».

Эксперты отметили как позитивный опыт учебу победителей кадрового конкурса в Высшей школы управления Гренобля во Франции.

«Важно, что власти Белгородской области готовы использовать различный опыт при подготовке кадров. Есть примеры, когда перспективные управленцы отправлялись на стажировки в другие страны, и это дает новый и позитивный опыт», – подчеркнул Евгений Забродин.

По словам экспертов, завершение проекта не должно означать прекращения взаимодействия с участниками конкурса и необходимо использовать их потенциал в различных форматах.