В 2021 году белгородцы заключили около 2 500 соцконтрактов на 220 млн рублей

Около 1,5 тыс. социальных контрактов на сумму почти 150 млн рублей смогут заключить в регионе до конца года. Это стало возможным благодаря достигнутому соглашению с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Об этом сообщил на своих страницах в социальных сетях Вячеслав Гладков. В этом году подписано уже почти 2,5 тыс. соцконтрактов на сумму более 220 млн рублей.

В этом году в Алексеевском городском округе в программе социального контракта уже приняли участие 95 человек. Среди них и Ольга Шатохина.

Ольга Шатохина занимается шитьем с самого детства. Умение искусно обращаться с нитками и иголками переняла у мамы и бабушек. Будучи ещё маленькой девочкой делала наряды для кукол, а уже подростком начала осваивать шитье в творческих кружках. Так увлечение переросло в любимую работу. Устраиваться в ателье Ольга не стала, трудилась дома. Клиентов становилось всё больше и больше.

За выполнением очередного заказа Ольга увидела сюжет нашей телерадиокомпании о программе социального контракта. Женщина обратилась в местные органы соцзащиты, где ей помогли оформить все необходимые документы и составить бизнес-план. Уже буквально через месяц Ольга Шатохина получила 250 тысяч рублей. На эти средства закупила швейное оборудование. В будущем Ольга Шатохина планирует расширяться. Женщина хочет нанять нескольких работников.

На поддержку могут рассчитывать жители всех муниципалитетов региона, которые попали в трудную жизненную ситуацию и чьи доходы ниже регионального прожиточного минимума. Получить можно от 100 до 250 тыс. руб. на ведение собственного дела или личного подсобного хозяйства. Реализация программы продолжается.