Депутаты облдумы одобрили повышение соцвыплат и зарплат низкооплачиваемым категориям бюджетников

Депутаты Белгородской областной думы поддержали поправки в закон о бюджете на 2021 год и последующие два года. На десятой внеочередной сессии парламентарии утвердили повышение размера социальных выплат на 20% с 1 октября нынешнего года.

Принятые законопроекты на десятой внеочередной сессии Белгородской областной думы носят социальный характер. Внесены поправки в региональный Социальный кодекс и в закон о бюджете на 2021 год и на последующие три года. Это позволит с 1 октября повысить на 20% размеры социальных выплат и фонд оплаты труда бюджетных организаций.

С 1 октября ежемесячные выплаты теперь будут получать все дети-войны. Такое решение принял руководитель региона Вячеслав Гладков. Его поддержали депутаты. До 10 сентября детям войны также сделают перерасчёт выплаты за 9 месяцев этого года. В новой редакции закона о бюджете на эти цели заложен почти миллиард рублей. 

Сегодня экономика Белгородской области демонстрирует подъём. С учётом принятых поправок в региональный закон о бюджете доходы областной казны увеличатся почти на 15 миллиардов рублей.

На десятой внеочередной думской сессии также рассмотрены и приняты поправки в региональные законы о приемной семье, о транспортном налоге, о гербе и флаге Белгородской области и внесены изменения в закон о молодежной политике.